Belichos hicieron podio en Campeonato de MTB de Andalgalá

51

El domingo pasado competidores del ciclismo de Belén estuvieron participando en la Cuarta fecha del Campeonato de MTB en el vecino Departamento de Andalgalá, en la prueba denominada “Doble Amanao” con 55 km de recorrido de los cuales 40 eran de ascenso, los otros 15 llanos  y  en un circuito 100% rural donde los representantes Belichos  consiguieron ubicarse en el podio.

Para que nos comente mayores detalles de esta competencia hablamos con el destacado ciclista local César Mirabal quién sobre la misma señaló: “Estuvimos corriendo en la 4ta fecha del Campeonato de Mountain Bike en Andalgalá adonde fui invitado por algunos chicos del Club MTB de Belén, y nos fuimos con la idea de participar, de colaborar en ese campeonato y yo lo hice más que todo lo tomé para sumar tiempo de entrenamiento ya que no estamos teniendo competencia de ruta muy seguido, así que esto viene bien para los nuevos objetivos que tengo a fin de mes que es la competencia La Rioja – Catamarca y la Trepada del Portezuelo, y en esta participación tuvimos la suerte de haber conseguido varios podios en las distintas categorías, en la más fuerte que es la Élite yo pude quedar tercero adonde hice una fuga a los 15 km de carrera junto con otros dos chicos que íbamos escapados, lo que mantuve hasta la mitad del circuito hasta donde estuve escapado y en la bajada tuve un desperfecto mecánico que me demoró un poco pero pude remontar un poco y llegar hasta que pude embalar y quedar en la tercera posición”.

A su vez agregó: “Estamos contentos por el desempeño de todos los Bikers locales que fueron allá, creo que la próxima fecha se hace el 09 de junio en Choya – Andalgalá”.

A continuación damos a conocer las ubicaciones que ocuparon los representantes de Belén en la competencia de Andalgalá:

Categoría ÉLITE.

3º César Mirabal.

CATEGORÍA ÉLITE DAMAS.

1º Lelis Acosta.

2º Gabriela Bordón.

CATEGORÍA MASTER  A:

2º Franco López.

4º Iván Silva.

MASTER  B:

2º Laureano Herrera.

CATEGORÍA MASTER  C:

1º Jorge de la Fuentes.

3º Ricardo Moreno.

CATEGORÍA PROMO  A:

1º Maico Figueroa.

CATEGORÍA PROMO B:

1º Tomás Domínguez.

CATEGORÍA JUVENILES:

5º Agustín Martínez.