Exitosa fecha Coronación del Campeonato Belicho de MTB

95

Se corrió la 6ta fecha la Coronación Copa Mtb Belén en la localidad de San Fernando, Departamento Belén, el día domingo 08 de setiembre en las inmediaciones del Camping Municipal de la Villa en la modalidad  de Cross Rural, organizado por el Club Mountain Bike Belén, con la participación de 103 Bikers provenientes del interior del Departamento (Pozo de Piedra, San Fernando, Villa Vil), Aimogasta, Anillaco, Andalgalá, El Salado-Tinogasta, colmando todas las expectativas de transitar la Sexta cita y Coronación del calendario en todas las categorías recorriendo un circuito de Cross Rural de 5 km de extensión y el Control y Fiscalización de la competencia a cargo del Club Mountain Bike Belén.

En la categoría mayor La Elite el competidor de la Cuna del Poncho Maico Figueroa se adjudicó la Competencia. El Biker dominó la categoría más competitiva de donde desde la línea de largada estuvo enfocado en la búsqueda del Primer escalón y logró vencer al término de 4 vueltas al circuito de una gran jornada dominical dejando en los siguientes escalones del podio al Campeón Augusto Carrasco y tercero Omar Gutiérrez.

Clasificación de la sexta fecha:

Elite

1.- Figueroa Maico (Belén).

2.- Carrasco Augusto (Belén).

3.- Gutiérrez Omar (Pozo de Piedra).

4.- Romero Sebastián (Londres).

5.- Carreras Ignacio (Belén).

Master A

1.- Villacorta Sergio (Belén).

2.- Díaz Maximiliano (Belén).

3.- Silva Iván (Belén).

4.- Domínguez Tomás (Belén).

5.- Carreras Ramiro (Belén).

Master B

1.- Ignes Germán (Andalgalá).

2.- Alicata Sebastián (Belén).

3.- Lasa Mauricio (Belén).

4.- Leiva Juan (Belén).

Juveniles

1.- Leiva Juan Cruz (Belén).

Damas Master

1.- Ortiz Fátima (Belén).

2.- Bordón Gabriela (Belén).

3.- Chocobar Beatriz (Belén).

4.- Contreras Anahí (Belén).

5.- Ávila María Isabel (Belén).

Cadetes

1.- Soto Tomás (Belén).

2.- Alicata Lautaro (Belén).

3.- Grande Fernán (Belén).

4.- Saracho Francisco (Belén).

Menores

1.- Leguizamón Benjamín (Belén).

2.- López David (Salado-Tinogasta).

3.- Jais Karim (Belén).

4.- Roldán Nazareno (Londres).

5.- Alicata Giovana (Belén).

Master C

1.- Vedia Ramón (Andalgalá).

2.- Arias José (Belén).

3.- De La Fuente Jorge (Belén).

4.- Gutiérrez Dalmacio (Belén).

Promocionales A

1.- Fuente Sergio (Anillaco-La Rioja).

2.- López Roberto (Salado-Tinogasta).

3.- Guzmán Uriel (Salado-Tinogasta).

Promocional B

1.- Carrizo Cristian (Belén).

2.- Cedrón Gustavo (Belén).

3.- Yapura Luis (San Fernando).

4.- Salcedo Jorge (Belén).

5.- Luna Horacio (Londres).

Damas Elite

1.- Arias Yanina (Belén).

2.- Gutiérrez Misaela (Belén).

3.- Urquiza Soledad (Belén).

4.- Soro Daiana (Belén).

Infantiles B Pro

1.- Vega Ronald (Belén).

2.- Salazar Félix (Salado-Tinogasta).

3.- Lara Bautista (Belén).

4.- Chocobar Rafael (Belén).

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO BELICHO DE MTB

Elite

1.- Carrasco Augusto (Belén) -Campeón.

2.- Gutiérrez Omar (Pozo de Piedra).

3.- Figueroa Maico (Belén).

4.- Carreras Ignacio (Belén).

Master A

1.- Domínguez Tomás (Belén) – Campeón.

2.- Díaz Maximiliano (Belén).

3.- Silva Iván (Belén).

 4.- Villacorta Sergio (Belén).

5.- Carreras Ramiro (Belén).

Master B

1.- Alicata Sebastián (Belén) – Campeón.

2.- Ignes Germán (Andalgalá).

3.- Leiva Juan (Belén).

Juveniles

1.- Leiva Juan Cruz (Belén) – Campeón.

Damas Master.

1.- Ortiz, Fátima (Belén) – Campeona.

2.- Contreras Anahí (Belén).

3.- Bordón Gabriela (Belén).

4.- Chocobar Beatriz (Belén).

5.- Ávila María Isabel (Belén).

Cadetes

1.- Alicata Lautaro (Belén) – Campeón.

2.- Grande Fernán (Belén).

3.- Soto Tomás (Belén).

Menores

1.- Leguizamón Benjamín (Belén) – Campeón.

2.- López David (Salado-Tinogasta).

3.- Alicata Giovana (Belén).

4.- Jais Karim (Belén).

5.- Roldán Nazareno.

Master C

1.- Arias José (Belén) – Campeón.

2.- De La Fuente Jorge (Belén).

3.- Vedia Ramón (Andalgalá).

4.- Gutiérrez Dalmacio (Belén).

Promocional A

1.- Fuente Sergio (Anillaco-La Rioja). – Campeón.

2.- Guzmán Uriel (Salado-Tinogasta).

3.- López Roberto (Salado-Tinogasta).

Promocional B

1.- Carrizo Cristian (Belén) – Campeón.

2.- Luna Horacio (Londres).

3.- Cedrón Gustavo (Belén).

4.- Salcedo Jorge (Belén).

Damas Elite

1.- Arias Yanina (Belén) – Campeona.

2.- Gutiérrez Misaela (Belén).

3.- Urquiza Soledad (Belén).

Cabe destacar la concurrencia de las categorías formativas de la disciplina de los Bikers de San Fernando, Belén, El Salado, Villa Vil que participaron en las categorías Infantiles B, Infantiles A, Pre Infantiles, Mosquitos, Promesas y lo más esperado de la Jornada los Pañales con y sin rueditas.

Desde la organización se agradece a todas las personas que brindaron desinteresadamente el apoyo y la colaboración para que el mencionado evento se desarrollara con un éxito total.