Se desarrolló con éxito la 4ta fecha del Mountain Bike “Belicho”

88

El domingo pasado se corrió en San Fernando (Belén), la 4ta fecha del Mountain Bike “Belicho”, organizado por la Municipalidad de esa localidad y fiscalizada por el Club Mountain Bike de la Ciudad de Belén.

El escenario de esta gran competencia fue el circuito de la Bodega de 5 km  donde participaron más de un centenar de bikers, de la Rioja, El Salado, Tinogasta, Andalgalá, Santa María y del Departamento Belén, quienes ofrecieron al público un buen espectáculo en una tarde propicia para el desarrollo de la competencia, en donde  los más pequeños estuvieron acompañados por sus padres y familiares.

La clasificación final de la competencia ha sido la siguiente:

ELITE

1º Omar Gutiérrez (Pozo de Piedra).

2º Fernando Cirione (Hualfín).

3º Maico Figueroa (Belén).

4º Lucas Toledo (Anillaco – La Rioja).

5º Ignacio Carreras (Belén).

DAMAS ELITE

1º Yanina Arias (Belén).

2º Misaela Gutiérrez (Belén).

3º Soledad Urquiza (Belén).

4º Samanta Sánchez (Londres).

5º Gabriela Bordón (Belén).

JUVENILES

1º Hernán Delgado (Anillaco – La Rioja).

MASTER A

1º Elvio López (Santa María).

2º Maximiliano Díaz (Belén).

3º Luis Carrizo (Andalgalá).

4º Sergio Villacorta (Belén).

5º Iván Silva (Belén).

MASTER B

1º Germán Ignes (Andalgalá).

2º Sebastián Alicata (Belén).

3º Juan Edgardo Leiva (Belén).

4º Ramón Herrera (Belén).

MASTER C

1º Jorge de la Fuente (Belén).

2º Héctor Nieto (Andalgalá).

3º José Arias (Belén).

4º Ramón Vedia (Andalgalá).

5º Dalmacio Gutiérrez (Belén).

DAMAS MASTER

1º Fátima Ortiz (Belén).

2º Gabriela Bordón (Belén).

3º Beatriz Chocobar (Belén).

4º Anahi Contreras (Belén).

5º María Isabel Ávila (Belén).

CADETES

1º Lautaro Alicata (Belén).

2º Tomás Soto (Belén).

3º Matías Viviani (Belén).

4º Fernán Grande (Belén).

MENORES

1º Benjamín Leguizamón (Belén).

2º Giovana Alicata (Belén).

3º David López (El Salado).

INFANTILES B PRO

1º Ronald Vega (Belén).

2º Félix Salazar (El Salado).

3º Facundo Carrizo (Belén).

4º Rafael Chocobar (Belén).

PROMOCIONALES A

1º Nahuel Andrada (Belén).

2º Pablo Salazar (El Salado).

3º Sergio Fuentes.

4º Agustín Guzmán (San Fernando).

5º Roberto López (San Fernando).

PROMOCIONALES B

1º Horacio Luna (Londres).

2º Gustavo Cedrón (Belén).

3º Pablo Reyes (El Salado).

4º Cristian Carrizo (Belén).

5º Jorge Carrizo (Belén).

Finalmente se efectuó la premiación correspondiente a los competidores que se destacaron en las distintas categorías.